- Início
- Programação
Programação
De 2 a 10 de setembro, em Montemor-o-Velho
Largo da Feira | A entrada no recinto é gratuita, mas condicionada à lotação máxima do evento.
Tome nota:
Segurança/Lotação do Espaço
Por questões de segurança, o evento dispõe de sistema de contagem de visitantes.
Por forma a garantir todas as condições de conforto e segurança para todos, a entrada do recinto, apesar de gratuita, é condicionada à lotação máxima do evento.
Este evento dispõe de Posto de Segurança Avançada (PSA), com serviço médico e de enfermagem. Em caso de emergência dirija-se ao PSA ou ligue 933 010 492
Recolha de imagens
Os visitantes concordam que poderão ser fotografados, filmados ou gravados, como parte integrante do público.
Todos os materiais de vídeo, fotografias e áudio realizados no recinto estão sujeitos a uso em materiais promocionais para o evento, sem limitações de tempo e espaço.
2 de setembro | sábado
17h00 Centro Equestre | Feira do Cavalo | Vacada
19h00 Recinto da Feira | Abertura oficial
19h-22h Morlândia . Espaço infantil
20h30 Recinto da Feira | Freguesias em Festa | Montemor-o-Velho e Gatões
Grupo de Cantares Arroz aos Molhos
Dancequi – Grupo de Dança da ACDRS de Quinhendros
Grupo de Ginástica do ACM
Grupo de Bombos
21h30 Centro Equestre | Feira do Cavalo | Espetáculo com Pedro Malafaia
21h30 Palco Tasquinhas | RockLuso
23h00 Palco Principal | Calema
00h30 Tenda Eletrónica | Dj Diogo Almeida
02h00 Tenda Eletrónica | Óskar Dj
04h00 Encerramento do recinto
3 de setembro | domingo
12h00 Abertura do recinto
14h-22h Morlândia . Espaço infantil
16h30 Tenda Eletrónica | Seniores em Movimento | Mega-aula de dança
17h00 Grandiosa Corrida de Toiros
19h30 Recinto da Feira | Freguesias em Festa | Ereira e Seixo de Gatões
Mind Dance Grupo de Dança
Grupo de Dança Contemporânea
Zumba Anita Silva Aula de Dança
Centro Institucional | Crocheteiras da Ilha
21h30 Palco Tasquinhas | Baluarte
23h00 Palco Principal | Nininho Vaz Maia
00h30 Tenda Eletrónica | Dj Fabian Diaz
02h00 Encerramento do recinto
4 de setembro | segunda-feira
15h30 Centro Institucional | Colóquio “A Agricultura do Baixo Mondego e a Nova Política Agrícola”
19h00 Abertura do recinto
19h-22h Morlândia . Espaço infantil
Centro Equestre | Feira do Cavalo | Picadeiro Livre
19h30 Palco Tasquinhas | Freguesias em Festa | Santo Varão
Acoustic Man’Age
21h30 Palco Tasquinhas | Black Stone
23h00 Palco Principal | Ana Malhoa
00h30 Tenda Eletrónica | Dj Gonçalo Henriques
02h00 Encerramento do recinto
5 de setembro | terça-feira
19h00 Abertura do recinto
19h-22h Morlândia . Espaço infantil
Centro Equestre | Feira do Cavalo | Picadeiro Livre
19h30 Palco Tasquinhas | Freguesias em Festa | Tentúgal
Grupo Cantares da Vila de Tentúgal
21h00 Palco Tasquinhas | Sax & Companhia
22h00 Palco Principal | Banda FunkOff
23h15 Palco Principal | Carolina Deslandes
00h30 Tenda Eletrónica | Dj Faria
02h00 Encerramento do recinto
6 de setembro | quarta-feira
19h00 Abertura
19h-22h Morlândia . Espaço infantil
19h30 Freguesias em Festa | Abrunheira, Verride e Vila Nova da Barca
Centro Institucional | Grupo de Bordaleiras
Recinto | Grupo Recreativo Revelense
Palco Tasquinhas | Grupo de Metais da AFUV
21h30 Centro Equestre | Feira do Cavalo | Desfile de Trajes
21h30 Palco Tasquinhas | Mickael Salgado
23h00 Palco Principal | Sara Correia
00h30 Tenda Eletrónica | Dj Agri Rui
02h00 Encerramento do recinto
7 de setembro | quinta-feira
17h00 Salão Nobre | Entrega Bolsas de Estudo de Mérito e Excelência
19h00 Abertura do recinto
19h-22h Morlândia . Espaço infantil
21h30 Centro Equestre | Feira do Cavalo | Espetáculo Equestre com Miguel Fonseca
19h30 Palco Tasquinhas | Freguesias em Festa | Meãs do Campo e Pereira
Grupo Os Cantares da Vila da ADCRP
Meãs do Campo
21h30 Palco Tasquinhas | Jabalizes
23h00 Palco Principal | Bispo
00h30 Tenda Eletrónica | Paredão Baile Funk
02h00 Tenda Eletrónica | Dj Mendes
04h00 Encerramento do recinto
8 de setembro | FERIADO MUNICIPAL | sexta-feira
10h00 Paços do Concelho | Hastear da Bandeira
Largo dos Anjos | Sessão Solene Comemorativa do Feriado Municipal
Largo dos Anjos | Inauguração do grupo escultórico Viagens Fernão Mendes Pinto
Largo dos Anjos | Momento cultural pelo CITEC
12h00 Abertura do recinto
14h-22h Morlândia . Espaço infantil
16h00 Centro Equestre | Feira do Cavalo | Gincana Infantil
17h00 Grande Prémio Alves Barbosa (Prólogo: Montemor-o-Velho – Ereira – Montemor-o-Velho)
19h30 Freguesias em Festa | Arazede e Liceia
Recinto da Feira | Fenix Groove Grupo de Dança
Recinto da Feira | Ensemble de Saxofones da AMA
Palco Tasquinhas | Grupo de Fados Cesário Rama
21h30 Centro Equestre | Feira do Cavalo | Cavalhadas
21h30 Palco Tasquinhas| Adelaide Sofia Fado
23h00 Palco Principal | Jorge Palma
00h30 Tenda Eletrónica | Mizzy Miles
02h00 Tenda Eletrónica | Dj Juan Kasew
04h00 Encerramento do recinto
9 de setembro | sábado
Grande Prémio Alves Barbosa (Montemor-o-Velho - Águeda)
10h00 Centro Equestre | Feira do Cavalo | Taça Inês de Castro CSN-C
12h00 Abertura do recinto
14h-22h Morlândia . Espaço infantil
19h30 Freguesias em Festa | Carapinheira
Palco Tasquinhas | Cancioneiro da LACAM Grupo de Cantares
Recinto | Gaiteiros da Carapinheira
21h30 Palco Tasquinhas | Sílvio Girão com Teresa Tapadas e António Pinto Basto
23h00 Palco Principal | Ivandro
00h30 Tenda Eletrónica | Dj Bad Monkeyz
02h00 Tenda Eletrónica | Dj Old Guy
04h00 Encerramento do recinto
10 de setembro | domingo
Grande Prémio Alves Barbosa (Coimbra – Castelo de Montemor-o-Velho)
10h00 Centro Equestre | Feira do Cavalo | Taça Inês de Castro CSN-C
12h00 Abertura do recinto
14h-22h Morlândia . Espaço infantil
15h00 Palco Tasquinhas | Tarde Folclorista
Rancho Folclórico Amores Perfeitos do Bebedouro
Grupo Folclórico da Vila de Pereira
Rancho Folclórico do Centro Beira Mondego Santo Varão
Rancho Folclórico da Carapinheira
17h00 Tenda Eletrónica | Fada Juju
18h15 Palco Tasquinhas | Tarde Folclorista
Rancho Folclórico e Regional do Seixo
Rancho Folclórico Malmequeres de Reveles
Rancho Folclórico Cantarinhas Flores de Tricanas da Abrunheira
Grupo Folclórico da ACDR de Meãs do Campo
21h30 Palco Principal | Tributo a Afonso Duarte | 65 anos de eternidade
00h00 Encerramento do recinto
Horário da Feira do Ano
Setores Institucional, Artesanato Concelhio, Comércio, Indústria e Serviços, Maquinaria Agrícola e Automóveis, Tasquinhas, Doçaria e Feira Rural:
Dia 2 e dias de semana: 19h00 às 00h00
Fim-de-semana e feriado (dias 3, 8, 9 e 10): 12h00 às 00h00
Setor Petisqueiras/Bares, Bares Temáticos, Terrados para Rulotes, Street Food, setor Feira Popular e Espetáculos:
sábado | dia 2 > 19h/04h
domingo | dia 3 > 12h/02h
2ª, 3ª e 4ª | dias 4, 5 e 6 > 19h/02h
5ª | dia 7 > 19h/04h
6ª | dia 8 | feriado municipal > 12h/04h
sábado | dia 9 > 12h/04h
domingo | dia 10 > 12h/00h